Ce soir a lieu la 44ème cérémonie des César, découvrez la liste complète des nominations.

Cette nouvelle édition se déroulera à la salle Pleyel de Paris et sera présentée par l’acteur Kad Merad. Cette année c’est Kristin Scott Thomas qui a été désignée comme présidente du jury.

Voici donc la liste des films en course pour remporter le précieux César !

Catégorie du Meilleur film

  • Le Grand Bain de Gilles Lellouche
  • Guy d’Alex Lutz
  • La Douleur d’Emmanuel Finkiel
  • En Liberté! de Pierre Salvadori
  • Les Fères Sisters de Jacques Audiard
  • Pupille de Jeanne Herry
  • Jusqu’à la garde de Xavier Legrand

Catégorie du Meilleur réalisateur

  • Gilles Lellouche pour Le Grand Bain
  • Alex Lutz pour Guy
  • Xavier Legrand pour Jusqu’à la garde
  • Jacques Audiard pour Les Frères Sisters
  • Jeanne Herry pour Pupille
  • Pierre Salvadori pour En Liberté!
  • Emmanuel Finkiel pour La Douleur

Catégorie de la Meilleure actrice

  • Léa Durcker pour Jusqu’à la garde
  • Virginie Efira pour Un amour impossible
  • Adèle Haenel pour En Liberté
  • Mélanie Thierry pour La Douleur
  • Elodie Bouchez pour Pupille
  • Cécile de France pour Mademoiselle de Joncquières
  • Sandrine Kiberlain pour Pupille

Catégorie du Meilleur acteur

  • Edouard Baer pour Mademoiselle de Joncquières
  • Vincent Lacoste pour Amanda
  • Gilles Lelouche pour Pupille
  • Alex Lutz pour Guy
  • Pio Marmaï pour En Liberté!
  • Denis Ménochet pour Jusqu’à la garde
  • Romain Duris pour Nos batailles

Catégorie de la Meilleure actrice dans un second rôle

  • Isabelle Adjani pour Le Monde est à toi
  • Audrey Tautou pour En Liberté!
  • Karin Viard pour Les Chatouilles
  • Leila Bekhti pour Le Grand Bain
  • Virginie Efira pour Le Grand Bain

Catégorie de la Meilleure acteur dans un second rôle

  • Jean-Hugues Anglade pour Le Grand Bain
  • Damien Bonnard pour En Liberté!
  • Clovis Cornillac pour Les Chatouilles
  • Philippe Katerine pour Le Grand Bain
  • Denis Podalydès pour Plaire, aimer et courir vite

Catégorie du Meilleure espoir féminin

  • Ophélie Bau pour Mektoub My Love d’Abdellatif Kechiche
  • Galatea Bellugi pour L’apparition de Xavier Giannoli
  • Jehnny Beth pour Un amour impossible de Catherine Corsini
  • Kenza Fortas pour Shéhérazade de Jean-Bernard Marlin
  • Lily Rose Depp pour L’homme fidèle de Louis Garrel

Catégorie de la Meilleur espoir masculin

  • Karim Leklou pour Le Monde est à toi
  • William Lebghil pour Première année
  • Anthony Bajon pour La Prière
  • Thomas Gioria pour Jusqu’à la garde
  • Dylan Robert pour Shéhérazade

Catégorie de la Meilleur premier film

  • L’amour flou de Romane Bohringer et Philippe Rebbot
  • Shéhérazade de Jean-Bernard Marlin
  • Les Chatouilles d’Andréa Bescond et Eric Métayer
  • Jusqu’à la garde de Xavier Legrand
  • Sauvage de Camille Vidal-Naquet

Catégorie du Meilleur documentaire

  • Le procès contre Mandela et les autres de Nicolas Champeaux et Gilles Porte
  • America de Claus Drexel
  • De chaque instant de Nicolas Philibert
  • Le Grand Bal de Laetitia Carton
  • Ni juge ni soumise de Jean Libon et Yves Hinant

Catégorie du Meilleur film étranger

  • Cold War de Pawel Pawlikowski
  • Three Billboards, les panneaux de la vengeance de Martin McDonagh
  • Capharnaüm de Nadine Labaki
  • Hannah d’Andrea Pallaoro
  • Nos Batailles de Guillaume Senez
  • Girl de Lukas Dhont
  • Une affaire de famille de Hirokazu Kore-Eda

Catégorie du Meilleur scénario original

  • Alex Lutz, Anaïs Deban, Thibault Segouin pour Guy
  • Xavier Legrand pour Jusqu’à La Garde
  • Gilles Lellouche, Ahmed Hamidi, Julien Lambroschini pour Le Grand Bain
  • Jeanne Herry pour Pupille
  • Pierre Salvadori, Benoît Graffin, Benjamin Charbit pour En Liberté!

Catégorie de la Meilleure adaptation

  • Emmanuel Finkiel pour La Douleur
  • Jacques Audiard et Thomas Bidegain pour Les Frères Sisters
  • Emmanuel Mouret pour Mademoiselle de Joncquières
  • Catherine Corsini et Laurette Polmanss pour Un amour impossible
  • Andréa Bescond et Eric Métayer pour Les Chatouilles

Catégorie des Meilleurs costumes

  • Anaïs Romand et Sergio Ballo pour La Douleur
  • Miléna Canonero pour Les Frères Sisters
  • Anaïs Romand pour Un peuple et son roi
  • Pierre-Jean Larroque pour Mademoiselle de Joncquières
  • Pierre-Yves Gayraud pour L’Empereur de Paris

Catégorie des Meilleurs décors

  • Pascal Le Guellec pour La Douleur
  • Emile Ghigo pour L’Empereur de Paris
  • Michel Barthélémy pour Les Frères Sisters
  • David Faivre pour Mademoiselle de Joncquières
  • Anaïs Romand pour Un peuple et son roi

Catégorie du Meilleur film d’animation

  • Astérix: le secret de la potion magique de Louis Clichy et Alexandre Astier
  • Pachamama de Juan Antin
  • Dilili à Paris de Michel Ocelot

Catégorie du Meilleur court-métrage d’animation

  • Au cœur des ombres d’Alice Eça Guimarães et Mónica Santos
  • La mort, père et fils de Denis Walgenwtiz et Winshluss
  • Raymonde ou l’évasion verticale de Sarah Van Den Boom
  • Vilaine fille d’Ayce Kartal

Catégorie du Meilleur court-métrage

  • Les Indes galantes de Clément Cogitore
  • Kapitalistis de Pablo Muñoz Gomez
  • Laissez-moi danser de Valérie Leroy
  • Les petites mains de Rémi Allier
  • Braguino de Clément Cogitore

Catégorie du Meilleure photographie

  • Alexis Kavyrchine pour La Douleur
  • Laurent Tangy pour Le Grand Bain
  • Benoît Debie pour Les Frères Sisters
  • Nathalie Durand pour Jusqu’à la garde
  • Laurent Desmet pour Mademoiselle de Joncquières

Catégorie du Meilleur montage

  • Valérie Deseine pour Les Chatouilles
  • Isabelle Devinck pour En Liberté!
  • Juliette Welfling pour Les Frères Sisters
  • Simon Jacquet pour Le Grand Bain
  • Yorgos Lamprinos pour Jusqu’à la garde

Catégorie du Meilleur son

  • Cédric Deloche, Gwennolé Le Borgne, Marc Doisne pour Le Grand Bain
  • Julien Sicart, Julien Roig, Vincent Verdoux pour Jusqu’à La Garde
  • Antoine-Basile Mercier, David Vranken, Aline Gavroy pour La Douleur
  • Brigitte Taillandier, Valérie De Loof, Cyril Holtz pour Les Frères Sisters
  • Yves-Marie Omnès, Antoine Baudouin, Stéphane Thiébaut pour Guy

Donnez-nous vos pronostics en commentaires, la cérémonie sera diffusée à 21h sur Canal + en clair.

César 2019 : la liste des nominations https://k-actus.net/wp-content/uploads/2019/02/slider_214_image.jpghttps://k-actus.net/wp-content/uploads/2019/02/slider_214_image-300x300.jpgFannyPop KornCésar,César 2019,Jusqu'à la garde,l'Amour impossible,La Douleur,Le Grand Bain,Les Chatouilles,Nominations César
Ce soir a lieu la 44ème cérémonie des César, découvrez la liste complète des nominations. Cette nouvelle édition se déroulera à la salle Pleyel de Paris et sera présentée par l'acteur Kad Merad. Cette année c'est Kristin Scott Thomas qui a été désignée comme présidente du jury. Voici donc la liste...